БеседкаВопросы про карту гаплогрупп

Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
NoName
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 55
 Вопросы про карту гаплогрупп

Сообщение NoName »

Приветствую.

Вроде на этом форуме (в отличие от некоторых англоязычных) не возбранялось обсуждать генно-исторические материалы. Может кто-то здесь проконсультирует.

Вопросы про прикрепленную ниже карту:
1) Во-первых насколько карта актуальная и соответствует действительности?
А то меня смущает, что несмотря на то, что все надписи на карте выполнены английском языке, сама карта присутствует только в русско-язычной статье вики, а в англоязычной- немецкоязычной-испаноязычной статьях википедии её нет. Мало того, для этой карты указано, что она составлена в наше время для доколониального периода - что ваще ништяк с точки зрения надежности, ведь доколониальный период был довольно долгим, особенно если вспомнить про Великое переселение народов...: ru.wikipedia.org/wiki/Гаплогруппы

Теперь сами вопросы:
2) Я так красной стрелочкой с вопросительным знаком наверху обозначил в Сибири регион R1a, я так понимаю это ближайшие родственники нас, восточных европейцев. А что это за народы такие в Сибири с гаплогруппой R1a: как они называются и где обитают?
3) Буквально рядом с этим сибирским народом с гаплогруппой R1a обитают какие-то другие народы с гаплогруппой Q3, которая доминирует, как я понимаю, и в автохтонном американском населении. Что это за сибирский народ такой с гаплогруппой Q3? Алтайцы, хакасы?

Просто комментарии:
Кстати, очень интересный регион где-то в районе Алтая, где соседствуют R1a, Q3 и N3 и C3.
Между таджиками, киргизами, жителями северной Индии и восточными европейцами, оказывается, сходства по крови больше, чем они сами возможно о себе думают, судя по распространенности гаплогруппы R1a.
Удивила меня карта R1b: к ней относятся и башкиры, и туркмены, и армяне, и западные европейцы, и даже негры из Чада ... - чёрт знает чё

Изображение

Думай одно, делай другое, говори: "Третье"..

Gosha
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 238
 Re: Вопросы про карту гаплогрупп

Сообщение Gosha »

NoName:
09 апр 2020, 20:35
1) Во-первых насколько карта актуальная и соответствует действительности?
Изображение
Распад Гондваны и движение материковых плит в меловой период.

Отправлено спустя 8 минут 20 секунд:
Изображение
Африка была самая стабильная из плит именно на ней вероятней всего зародился человек в виде гоминид.

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
Изображение
Тупайя (белка - грызун) предположительно не совсем далекий предок всех гоминид (человека тоже).

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
Изображение
Гаплогруппы существуют старые 60 тысяч лет - молодые 30 тысяч лет и новейшие 15-10 тысяч лет.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever: :thank_you:
Ещё смайлики…