Адресные столы в Российской империи

1649-1917
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Автор темы
aleksandr.penzenskiy
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 02.08.2021
Возраст: 44
 Адресные столы в Российской империи

Сообщение aleksandr.penzenskiy »

Добрый день.

Нужна информация о том, как можно было найти человека в Петербурге 1911 года, зная ФИО. В найденной мной в сети информации какой-то странный пробел - адресные столы упразднены в 1888 году и возрождены только 1923 году. Кто ведал регистрацией, хранением и предоставлением информации о местах проживания петербуржцев в этот период?


Блины
 Re: Адресные столы в Российской империи

Сообщение Блины »

Я бы попробовал поискать через телефонные справочники того времени.
Гагарин
 Re: Адресные столы в Российской империи

Сообщение Гагарин »

Мне нужен не конкретный человек, а процедура. Понятно, что чиновников найти можно было по ежегодным справочникам, даже если бы у него и не было телефона - каждый январь выпускался справочник "Весь Петербург". Но как найти крестьянина, приехавшего на заработки, зная только имя и фамилию? Совершенно точно у него должен был быть паспорт, и домовладелец обязан был регистрировать по этим паспортам всех жильцов. Вопрос: если бы кто-то захотел разыскать такого жильца, куда бы он обратился?
Гагарин
 Re: Адресные столы в Российской империи

Сообщение Гагарин »

Тем не менее, спасибо за совет: отыскал в том самом справочнике за 1912 год отделение с названием "Адресный стол" в канцелярии градоначальника. Так что выходит, что адресные столы всё-таки были и в 1912 году.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever: :thank_you:
Ещё смайлики…